best blackjack bonus play online video slots no download casino games casino promotion blackjack blackjackforusplayers.org 5 reel slots There are many online bonus slots new online casino games

See a listing progressive slots visa debit casinos online bonus slots they offer play online craps game you can play online slots us players no download

Programação Oficial II Fórum Mundial de Educação Profissional e Tecnológica

PROGRAMAÇÃO OFICIAL EM PDFClique aqui

PROGRAMAÇÃO CULTURALClique aqui

ATIVIDADES TÉCNICO-CIENTÍFICASClique aqui

MOSTRA DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICAClique aqui

MOSTRA DE ARTES VISUAISClique aqui

FEIRA GASTRONÔMICA –  Clique aqui

EMENTÁRIOClique aqui

PROGRAMAÇÃO OFICIAL (Conferências, debates, observatórios e palestras)

Dia 27/05 – Domingo

9h às 20h – Credenciamento

Dia 28/05 – Segunda-feira

9h às 20h – Credenciamento

13h30 às 18h – Atrações Culturais e Atividades Autogestionadas

19h
Abertura Oficial
Conferência de Abertura
Show de Abertura


Dia 29/05 – Terça-feira

9h – Conferência Temática I
Educação, Universalização e Democratização
Conferencistas:
1. Rosa de Jesus Soares de Bastos Nunes (Portugal)
2. Peter Jarvis (Inglaterra)
3. Carlos Augusto Abicalil (Brasil)
Coordenação de mesa: Manuela Braga (Brasil) – Movimentos Sociais/UBES

13h30 às 20h – Atividades Autogestionadas

13h30  às 18h – Debates Temáticos e Observatórios Mundiais

Debate 1: Contexto Mundial de Políticas Públicas para a EPT
Debatedores:
Carlos Artexes Simões (Brasil)
Paula de Fátima Peres Teixeira Almeida (Portugal)
Wilson Alfredo Netto Marturet (Uruguai)
Mediação: Patrícia Barcelos (Brasil)

Observatório Mundial 1: O papel institucional, político e social da EPT
Debatedores:
Eliezer Moreira Pacheco (Brasil)
Claudia Gabriela Jacinto (Argentina)
Janette Gongora Soberanes (México)
Esperanza Cerón Villaquirán (Colômbia)
Mediação: Washington Luiz Félix Santos (Brasil)

Debate 2: Educação Integral na EPT
Debatedores:
Adelina Solis Silva (Estados Unidos)
Maria Margarida Machado (Brasil)
Fernando Vargas Zúñiga (Uruguai)
Mediação: Antônio Almerico Biondi Lima (Brasil)

Debate 3: Ações Afirmativas para a EPT
Debatedores:
Leslie Campaner de Toledo (Brasil)
Jon H. Stanfield II (Estados Unidos)
Renato Peixoto Dagnino (Brasil)
Mediação: Marcelo Tragtenberg (Brasil)

Observatório Mundial 2: Políticas sociais e de inclusão, acesso, permanência e êxito escolar
Debatedores:
Luis Tomás Domingos (Brasil)
Paulino de Jesus Francisco Cardoso (Brasil)
Reinaldo Fleuri (Brasil)
Carlos Ramos (Portugal)
Mediação: Consuelo Aparecida Sielski Santos (Brasil)

13h30 às 20h – Atividades Autogestionadas

9h às 20h – Programação Permanente
Feira de Economia Solidária
Mostra de Inovação Tecnológica
Feira Gastronômica
Feira do Livro
Mostra de Pôsteres

20h às 22h – Atrações culturais no Palco Master da Passarela Nego Quirido

Dia 30/05 – quarta-feira

9h – Conferência Temática II
Educação, Trabalho e Emancipação
Conferencistas:
1. Julio Nicolas Rogero Anaya (Espanha)
2. Ubiratan D’Ambrosio (Brasil)
Coordenação de mesa: Tânia Guerra (Brasil) – Conselho Internacional do Fórum Mundial de Educação

13h30  às 18h – Debates Temáticos e Observatórios Mundiais

Debate 4: Trabalho e Educação numa perspectiva Emancipatória
Debatedores:
Miguel González Arroyo (Espanha)
Moacir Gadotti (Brasil)
Gaudêncio Frigotto (Brasil)
Guillermo Scherping (Chile)
Mediação: Larry Manoel Medeiros de Almeida (Brasil)

Debate 5: Formação de Trabalhadores e Trabalhadoras da EPT
Debatedores:
Edmundo Aguiar (Brasil)
Claudia Andrea Gotta (Argentina)
Fredric Michael Litto (Brasil)
Mediação: Albert Sansano Estradera (Espanha)

Debate 6: Perspectivas Curriculares na EPT
Debatedores:
Ângelo Luiz Cortelazzo (Brasil)
Leopoldo Oscar Briones Salazar (Chile)
Jose Miguel Soler Gracia (Espanha)
Fernando da Silva Mota (Brasil)
Mediação: Ronaldo Marcos de Lima Araújo (Brasil)

Observatório Mundial 3: Ressignificação de currículo na EPT
Debatedores:
Diana Brydon (Canadá)
Maria Ciavatta (Brasil)
José Antônio Küller (Brasil)
Mediação: Maria da Graça Nóbrega Bollmann (Brasil)

13h30 às 20h – Atividades Autogestionadas

9h às 20h – Programação Permanente
Feira de Economia Solidária
Mostra de Inovação Tecnológica
Feira Gastronômica
Feira do Livro
Mostra de Pôsteres

18h – Palestra: Software livre | Richard Stallman (Estados Unidos)

19h – Reunião do Conselho Internacional do Fórum Mundial de Educação

20h às 22h – Atrações culturais no Palco Master da Passarela Nego Quirido

Dia 31/05 – quinta-feira

9h – Conferência Temática III
Educação, Tecnologia e Sustentabilidade
Conferencistas:
1. Enrique Leff (México)
2. Jon “Maddog” Hall (Estados Unidos)
Coordenação de mesa: Maria Clara Kaschny Schneider(Brasil) – Reitora do IF-SC

13h30 às 18h – Debates Temáticos e Observatórios Mundiais

Debate 7: Juventude, Tecnologias e Inovação
Debatedores:
Juana M.  Sancho Gil (Espanha)
Marcelo Branco (Brasil)
Roberto Aparici (Espanha)
Mediação: Monica Fantin (Brasil)

Observatório Mundial 4: O movimento do software livre: apropriação, criação e utilização
Debatedores:
Fernando António Albuquerque Costa (Portugal)
Richard Stallman (Estados Unidos)
Betina von Staa (Brasil)
Carlos Henrique Medeiros de Souza (Brasil)
Mediação: Gustavo Ribeiro da Costa Alves (Portugal)

Debate 8: Educação Profissional e Desenvolvimento Sustentável
Debatedores:
Graciela Ester Mandolini (Argentina)
María Luisa Eschenhagen Durán (Colômbia)
Alexandre de Ávila Lerípio (Brasil)
Mediação: Daniel José da Silva (Brasil)

Debate 9: Educação Profissional no contexto da reestruturação produtiva
Debatedores: Fernando Rodal (Uruguai)
Marcos Prado Troyjo (Brasil)
José Segovia Aguilar (Espanha)
Mediação: Cláudio Araujo Nascimento (Brasil)

13h30 às 20h – Atividades Autogestionadas

16h – Painel: Intercâmbio de conhecimentos na área de Educação Profissional e Tecnológica entre os membros da Comunidade de Países de Língua Portuguesa

9h às 20h – Programação Permanente
Feira de Economia Solidária
Mostra de Inovação Tecnológica
Feira Gastronômica
Feira do Livro
Mostra de Pôsteres

20h às 22h – Atrações culturais no Palco Master da Passarela Nego Quirido

01/06 – Sexta-feira

8h às 12h
Atividades Autogestionadas
Feira de Economia Solidária
Mostra de Inovação Tecnológica
Feira Gastronômica
Feira do Livro

14h
Encerramento Oficial do Fórum com leitura da Carta do II FMEPT e Atos Simbólicos
Show de Encerramento

Observações:
1 – Programação sujeita a alterações.
2 – Os nomes dos relatores serão divulgados no site do evento no dia 8 de maio.
3 – O local onde acontecerão as conferências, debates e observatórios mundiais será divulgado em breve no site do evento.

Maís

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>